PROGRAMA


*Nota: Este programa se irá ajustando para mejorar, conforme se acerquen las fechas de realización de la Cumbre Iberoamericana.

Lunes 24
13:00 Acreditaciones y hospedaje.
19:00 Callejoneada y carnavalito (recorrido con música, mojigangas y “Catrinas” por las callejuelas del Centro Histórico).
Martes 25
09:00 – 09:20 Toma de la fotografía grupal oficial, Frontispicio del Palacio Municipal de Huichapan (todos los asistentes a la Cumbre, vestimenta formal).
09:25 – 10:15 Ceremonia de apertura. Patio Central del Palacio Municipal.
10:15 – 11:10 Conferencia Magistral impartida por ONU – México.
11:10 – 12:25 Coffee break
12:25 – 13:00 Conferencia “La Agenda 2030: resultados y Perspectivas en la mitad de su ciclo” , José Luis Furlán (Argentina) Director General del Centro Latinoamericano de Estudios Locales CELADEL, Co Presidente de la Red Iberoamericana de Gobiernos e Instituciones por el Logro de la Agenda 2030.
13:00 – 14:00 Mesa de diálogo con Alcaldes: “Los gobiernos locales protagonistas de la Agenda 2030: Paz, justicia e instituciones sólidas”. (Alcaldes de países asistentes a la Cumbre).
14:00 – 16:30 Comida libre y recorrido por la expo municipio.
16:30 – 19:30 Paneles temáticos: Exposición e intercambio de experiencias de gestión y lecciones aprendidas de los ODS en los territorios locales iberoamericanos (Por definirse un número de aulas para paneles simultáneos. Los temas de cada panel será definido por las ponencias que enviarán los participantes). Coordinados por el equipo y miembros del CMD México.)(El programa se configurará con las ponencias y experiencias que presentarán los panelistas iberoamericanos, se irán agregando al programa conforme sus trabajos sean aceptados por el Comité Internacional de Evaluación).
20:00 – 21:30 Gran Festival de Apertura de la Cumbre Iberoamericana en el Frontispicio del Palacio Municipal.
Miércoles 26
09:00 – 9:50 Conferencia Magistral “El enfoque ISO 18091:2019 y su mandala de los 17 ODS integrales para la Agenda 2030 de ONU” , Dr. Carlos Gadsden (México), Presidente de la Fundación Internacional para el Desarrollo de Gobiernos Confiables FIDEGOC .
9:55 – 10:45 Conferencia Magistral “Mi experiencia como urbanista y los ODS”, Leopoldo Arnaiz Eguren (España), Presidente Ejecutivo del Consejo Consultivo y de Fomento de la Federación Latinoamericana de Ciudades, Municipios y Asociaciones de Gobiernos Locales FLACMA.
10:45 – 11:00 Coffee break
11:00 – 12:30 Mesa de Diálogo con expertos “Estrategias e instrumentos de formación para impulsar y posicionar los ODS a nivel local” . Sonia Elízabeth Filippin (Argentina), Directora de Proyectos del CELADEL, equipo INDES Online;Rubén Ricaño Escobar (México, Secretario Ejecutivo del Centro Municipalista para el Desarrollo CMD; y expertos invitados.
12:30 – 14:00 Mesa de diálogo con expertos: ODS-11 Ciudades y comunidades sostenibles: “ONU-Habitat-Nueva Agenda Urbana, Smart City, Ciudad Inclusiva y el Derecho a la Ciudad”; Gerardo Pichardo (México), Presidente CIDCCA México S.C. y Director General AdaptA, Eduardo Kinen (Argentina), Alain Jordà (España), experto en desarrollo local.
14:00 – 16:30 Comida libre y recorrido por la Expo-Municipio.
16:30 – 19:30 Paneles temáticos: Exposición e intercambio de experiencias de gestión y lecciones aprendidas de los ODS en los territorios locales iberoamericanos. (El programa se configurará con las ponencias y experiencias que presentarán los panelistas iberoamericanos, se irán agregando al programa conforme sus trabajos sean aceptados por el Comité Internacional de Evaluación).
18:30 – 19:30 Sesión Plenaria de los miembros de la Red Iberoamericana de Gobiernos e Instituciones por el Logro de la Agenda 2030. Asisten todos los miembros de la RIGIL 2030.
20:00 – 21:30 Callejoneada, Gran fiesta mexicana y Charreada. Recorrido por las callejuelas de la ciudad y lienzo charro de Huichapan.
Jueves 27
09:00 – 10:10 Mesa de diálogo con expertos: Patrimonio, desarrollo económico y turismo sostenible “Riqueza y patrimonio de los pueblos y ciudades iberoamericanas”. UNESCO; expertos invitados; Modera Orlando Araque (Venezuela) Coordinador del Estado de Guanajuato del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios (ICOMOS-México), María Teresa Solís (México) , ex Subsecretaria de Planeación de la Secretaría de Turismo Federal y Consultora de la prestigiosa empresa Deloitte; Alejandra Zorrilla Martínez (México), Directora General de Identidad y Desarrollo.
10:10 – 10:30 Conferencia “VNG y la experiencia de los municipios holandeses en la aplicación de los ODS”. Claudia de Laaf (Holanda) Project Manager de VNG International.
10:30 – 11:20 Conferencia Magistral impartida por Dn. Antonio Rodríguez Salas (España), Diputado por la Provincia de Granada en el Congreso de los Diputados de España y Vocal Asesor de la Presidencia del Gobierno de España.
11:20 – 11:35 Coffee break.
11:35 – 12:15 Conferencia Magistral “Los Derechos Humanos Columna Vertebral de la Agenda 2030” , Mtra. Martha Delgado Peralta, Subsecretaria de Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, (Próxima confirmación).
12:15 – 14:00 Mesa de diálogo con expertos: Inclusión social para que nadie se quede atrás “Los derechos humanos, paz, seguridad y justicia para lograr los objetivos de desarrollo sostenible en LATAM”. UNODC-México; Paulina Ramírez Portuguez (Costa Rica), Diputada en la Asamblea Legislativa; María Isabel Carbonell (Argentina), Directora Ejecutiva en Aprender en Red – CAM; Paola Andrea Quiñonez (Colombia), Presidenta de la Fundación FUNVIMUFROIN; María del Carmen Pinete Vargas (México, por confirmar), Diputada Federal en la LXV Legislatura del Congreso de la Unión; Moderador Victor Cabrera Urbina, Director de planeación municipal con Agenda 2030 del CMD-México.
14:00 – 16:00 Comida Libre
16:00 – 17:15 Paneles temáticos: Exposición e intercambio de experiencias de gestión y lecciones aprendidas de los ODS en los territorios locales iberoamericanos. (El programa se configurará con las ponencias y experiencias que presentarán los panelistas iberoamericanos, se irán agregando al programa conforme sus trabajos sean aceptados por el Comité Internacional de Evaluación).
17:15 – 17:30 Coffe break

Sala 1 Seminario Taller para jóvenes “La localización de los ODS en mi municipio” Leopoldo Arnaiz Eguren (España) y Fernando Arnaiz Ramos (España), Adjunto del Consejo Consultivo de FLACMA.
17:30 – 19:30 Sala 2

Seminario Taller “La accesibilidad desapercibida Diseño y construcción de ciudades y comunidades accesibles, inclusivas y resilientes” Gerardo Pichardo Ricaño (México), Presidente CIDCCA México S.C. y Director General AdaptA
17:30 – 19:30 Sala 3

Seminario Taller “¿Cómo transformar mi municipio o región?” Alain Jordà (España), experto en desarrollo local.
20:00 – 21:00 Danzas y tradiciones de México (Mitología Azteca puesta en escena)
Viernes 28
09:00 – 09:50 Firma de convenios, adhesiones y hermanamientos.
09:50 – 10:50 Entrega del “Premio a la Excelencia Municipalista” a los mejores alcaldes y municipalistas de Iberoamérica.
10:50 – 11:00 Lectura de la “Carta de Huichapan: las estrategia y los compromisos para el logro de la Agenda 2030”
11:00 – 12:00 Ceremonia de Clausura de la Cumbre iberoamericana “La Agenda Local 2030 y los ODS”

*Nota: Este programa se irá ajustando para mejorar, conforme se acerquen las fechas de realización de la Cumbre Iberoamericana..